LSN Messenger
Барнаул, 12.01.2019, 19:36

Может ли воспитатель заставлять посещать детский сад и какие права родителей в этой ситуации?

Вопрос №15100608 из г. Барнаул
опубликован 12.01.2019, 19:36
Имеет ли право воспитатель заставлять посещать детский сад? Ситуация следующая: адаптация по графику начиналась с сентября, но мы не вышли по рекомендации врача, в связи с тем, что поставили прививку. Предоставили заявление. Позже писали заявление по семейным обстоятельствам. Далее по графику шли отпуска мужа и мой. В итоге вышли только в ноябре. При этом дни "непосещения" были нами оплачены, "добровольные пожертвования" на ремонт сданы, даже на подарки воспитателям исправно оплачивали энные суммы. При выходе на адаптацию ребенок сильно заболел, подхватив орз с осложнениями в виде ларингита, месяц были на больничном. Предоставили необходимую справку. С 21 декабря по согласованию с заведующей сад не посещаем, все ещё ведем восстановление после перенесенного орз. Со слов заведующей заявление на этот период не пишется, просто оплачиваем и нам ставят "н-ки". Так и сделали. НО воспитатель стала проявлять скрытый негатив, недавно удалила нас из родительского чата в мессенджере. Объяснила тем, что он "для посещающих", добавит когда начнём ходить. Мы от сложившейся ситуации мягко говоря в шоке. В разговоре постоянно указывает на то, что "мало посещали, когда вы последний раз были" и т. п. После прямого вопроса, а не сменить ли нам группу, сказала "я полностью согласна,", т. е. ей такой ребенок по каким то основаниям просто неудобен! В законе об образовании ничего не сказано про ответственность за непосещение детского сада. Поясните, пожалуйста, законно ли такое давление воспитателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На мой взгляд, проблема у вас совсем не правовая. Разрешите конфликт с участием заведующей.

12.01.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточню: до этой ситуации эта же воспитатель пыталась давить тем, что за непосещение могут отобрать путевку и на наше место хоть завтра возьмут другого ребенка. Сейчас вынуждает к переводу в другую группу. Я понимаю, что законных оснований нет, не могут отчислить за не посещение. Хотелось бы уточнить, что говорит закон о сроках пропуска и отчислении/переводе в связи с этим, и в случае, если проведена оплата за услуги правомерно ли такое давление.

12.01.2019, 20:04

Федеральный закон "Об образовании" не предусматривает таких сроков. Порядок отчисления, перевода может быть установлен локальными актами детского сада, в частности Уставом. Вы сможете ознакомиться с их содержанием на сайте образовательной организации.

12.01.2019, 20:43