Росреестр отказал в переуступке прав на участок с арестованной долей - правомерно?

Вопрос №15100706 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2019, 19:59
Существует земельный участок сельскохозяйственного назначения, в который входит пять дольщиков. Доля одного из них находится под арестом у приставов. Росреестр отказал сделать переуступку прав на весь участок. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должны были наложить арест только на одну долю. Росреестр просто выполнил постановление пристава. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

12.01.2019, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Отказ правомерен только в части доли, на которой запрет в регистрационных действиях согласно ст. 27 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

12.01.2019, 20:02

Нет, согласно статьи 22 Земельного кодекса РФ переуступка прав на весь участок возможна будет только в том случае, если все 5 дольщиков в момент переуступки полностью владеют своими долями. В вашем случае доля находится под арестом, поэтому действия Росреестра правомерны.

12.01.2019, 20:03

А Вы как хотели? Конечно это правомерно. Арест снимать надо. В цело (участок) входит арестованная доля. Если продать участок будет продана и доля. Что тут неправомерного?

Ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве.

12.01.2019, 20:06

Здравствуйте.

Если было подано заявление о переуступке всего участка, а не каждой доли по отдельности, то отказ правомерн.. жалобы и обжалования в данном случае ничего Вам не даст.

Следует провести переуступке каждой доли по отдельности.

ФЗ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

12.01.2019, 20:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да отказ законен, так как земельный участок един, но состоит из долей, а долевая собственность взаимозависима. Но смотря кому вы все продаёте доли! См. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.01.2019, 20:07

Уважаемый Олег г. Краснодар!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, для решения данного вопроса рекомендую вам:

- выделить в Судебном порядке с проведением Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ) Долю каждого Сособственника в натуре.

После чего уже доли каждого Сособственника будут автономными, НЕ взаимосвязанными.

Но до тех пор пока доли в ЗУ НЕ будут выделены в натуре они будут связаны и обязательствами каждого из них.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.01.2019 г.

12.01.2019, 20:12

Это правомерно.

ГК РФ Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Пишите заявление в суд об изменение способа и порядка пользования. Долевой собственник приватизированного участка имеет право на выдел земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения (ст. ФЗ № 74 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве…»). Целью выдела доли может быть расширение фермерского хозяйства, если такое действие не противоречит законодательству.

Важным условием перераспределения земли является согласие всех собственников-землепользователей (п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ). Новообразованные участки не должны нарушать ничьих интересов, в противном случае выдел земельной доли признается незаконным.

Особое внимание нужно уделить следующим требованиям:

Сохранение целевого статуса – земли сельхоз назначения.

Соблюдение градостроительных и санитарных нормативов при выделе доли в натуральном размере.

Отсутствие «клиньев» в муниципальные и иные земли, находящиеся по соседству с выделяемым участком.

Возможность обозначить четкие границы участка, отсутствие двойных трактовок в кадастровых документах.

Сохранение прежних условий пользования участком – наличие свободного подъезда, прохода, межевых знаков и засечек.

Соблюдение интересов остальных долевых собственников земли.

12.01.2019, 20:23

Вот именно. Имеет смысл обжаловать незаконные действия в административном порядке в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

12.01.2019, 20:27

Добрый вечер. Действия Росреестра правомерны, так как сделать переуступку прав на весь участок он не имеет права в связи с наложением ареста на одну из долей судебным приставом, вынесшим постановление в рамках исполнительного производства согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

12.01.2019, 20:31

При подписании договора на период до пяти лет оповещать владельца земли о переуступке необязательно. Больший срок потребует официального уведомления хозяина о планируемой переуступке.

Если в договоре аренды содержится условие о запрете переуступки, то таковая невозможна. Для осуществления переуступки понадобится получить согласие владельца земли.

Если договор аренды был один на всех дольщиков, то переуступка так же не возможна. Как могли наложить арест на арендуемую долю, арендатор не владелец этого участка.

12.01.2019, 20:48

Участок не продается, а только переуступаются права аренды, а все условия аренды остаются, доля, которая под аресто, она так и останется под арестом, её же никто не продает. Почему другие дольщики должны страдать?

12.01.2019, 20:26