Мы бы хотели знать какие документы должны быть у продавца при продаже квартиры?
Решили купить квартиру (новая стяжка, штукатурка), обратились к риэлторам, сделку ведут они.
Мы бы хотели знать какие документы должны быть у продавца при продаже квартиры? Продавец сказал что у него нет домовой книги, объясняет тем что квартира новая и никто там не прописан, а как нам быть в таком случае?
Расчет за квартиру юристы нам сказали будет перед тем как идти в регистрационную службу, но как нам подстраховаться, деньги мы отдадим раньше, чем получем право собственности, а если продавец откажется после подачи документов на регистрацию, и как нам вернуть потом деньги. Просим Ваш совет по поводу покупки квартиры? Заранее благодарим за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! К сожалению, универсальных советов при покупке квартиры быть не может. Доверять полностью риэлторам тоже, как показывает практика, нельзя – их единственная цель побыстрее провести сделку, получить свои деньги и «смыться». Наиболее оптимальным в подобных случаях – заручиться поддержкой адвоката. По крайней мере у этого человека в качестве цели деятельности законом закреплено ЗАЩИТИТЬ права доверителя. Жизнь показывает, что слепая вера риэлтору и экономия на адвокате впоследствии "боком" выходит.