Луза, 17.02.2017, 22:39

Важность документа о регистрации права собственности при продаже квартиры - о споре между покупателем и продавцом и возможных последствиях

Вопрос №12173694 из г. Ухта
опубликован 17.02.2017, 22:39
Произошла такая ситуация: моя подруга решила купить квартиру у человека, который получил квартиру по наследству. По расписке передала задаток в половину стоимости квартиры, с условием проживания в этой квартире до того момента, как продавец вступит в наследство и заключит с ней договор о купли-продажи квартиры. В расписке не обозначены, какие именно документы должен иметь на руках продавец для продажи квартиры. Указано лишь то, что он должен вступить в наследство. Продавец утверждает то, что он имеет право продать квартиру лишь на основании завещания и документа, подтверждающих о его вступлении в наследство и что регистрировать право собственности не обязательно. Продавец отказывается регистрировать на себя собственность, а я подругу отговариваю покупать квартиру без документа о регистрации право собственности, т.к. считаю, что без этого документа сделка не будет являться юридически чистой и это может в будущем создать проблемы (об этом нашла информацию в интернете). В случае, если договор не заключается по вине покупателя, то задаток остается у покупателя. Вопрос: является ли документ о регистрации право собственности обязательным для продажи квартиры? Если подруга откажется покупать квартиру без этого документа и обратится в суд, чтобы покупатель сделал этот документ для юридически чистой сделки купли-продажи квартиры или же вернул деньги в случае, если он откажется делать документ, а значит откажется от сделки, то встанет ли в этом случае суд на сторону покупателя? Или же суд будет руководствоваться непосредственно тем, что написано в расписке, не смотря на то, что документ о регистрации права на собственность является обязательным, даже если о его наличии у продавца нет никаких указаний в расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Или же суд будет руководствоваться непосредственно тем, что написано в расписке, не смотря на то, что документ о регистрации права на собственность является обязательным, даже если о его наличии у продавца нет никаких указаний в расписке?
Судиться будет долго и если составлена обычная расписка, то решение может быть не однозначным. Проще сходить в Росреестр с документами на наследство, а когда откажут в принятии документов, пусть он регистрирует квартиру на себя. Это быстрее и проще.

18.02.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы неправы, Елена! Если недвижимость получена по наследству и имеется свидетельство о праве на наследство, то сделку по купле-продаже можно совершать БЕЗ свидетельства о праве собственности и без регистрации в Росреестре. Регистрация права собственности является правом, а не обязанностью. В данном случае, происходит одномоментная сделка: вначале регистрируют ваше право собственности на жилье, а затем - переход права собственности на покупателя.

Поэтому, смело составляйте договор купли-продажи и приобретайте недвижимость на основании свидетельства о праве на наследство.

17.02.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Елена! Документ о регистрации права собственнрсти является важнейшим документом при сделке купли-продпжи в том числе и квартиры, котопвя перешла по наследству! Для того, чтобы продать наслелственную квартиру, необходимо в обязательном порядке зарегистрироать перехлд права собстаеннрсти в установленном законом порядке, иначе совершение сделки будет просто невозможным! В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Исходя из этого для реализации гражданских прав покупателя недвижимого имущества необходима регистрация права на недвижимое имущество, полученное в результате наследования, именно перед совершением сделки по отчуждению данного недвижимого имущества.

17.02.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Татьяна Александровна, правильно ли я поняла, что при заключении договора купли-продажи квартиры, не зарегистрированную на наследника, покупатель получает свидетельство о праве на наследство и лишь на основании свидетельства права о наследстве и договора купли-продажи имеет право оформить на себя квартиру без каких-либо препятствий? Если можно, укажите пожалуйста, какими законами подкрепляется данное право покупателю.

18.02.2017, 03:30

Судиться будет долго и если составлена обычная расписка, то решение может быть не однозначным. Проще сходить в Росреестр с документами на наследство, а когда откажут в принятии документов, пусть он регистрирует квартиру на себя. Это быстрее и прощ.

18.02.2017, 05:27

Уважаемые коллеги, информация для размышления:

В соответствии с п.34 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 разъясняется, что Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

А документом, подтверждающим право собственности является, в данном случае, именно Свидетельство о праве на наследство.

18.02.2017, 18:38

Алина Андреевна, я извиняюсь, но можете ли Вы как-нибудь прокомментировать тот момент, что указанная Вами статья утратила силу с 1 января 2017 года?

18.02.2017, 03:34

Алина Андреевна права. Только с момента государственной регистрации права у собственника возникает право. В данной части закон действует. Поэтому ведите продавца под белы рученьки в Регцентр.

18.02.2017, 06:52