Позже узнал, что судебные пристовы арестовали её счет на который переводились алименты-бизнес пыхнул остались одни долги.
Уважаемый Дмитрий! Ваш вопрос видится достаточно сложным, а обстоятельства Вашей ситуации должен непосредственно изучить адвокат, специализирующийся на подобных проблемах (одно изучение всех нюансов займет не менее двух часов).
Однако, первая мысль, которая приходит в голову при прочтении Вашего послания – детям угрожает опасность причинения вреда здоровью. Если это действительно так, и угроза реальна, необходимо подумать над вариантом отобрания детей у матери (статья 77 Семейного Кодекса РФ регулирует этот вопрос). Например, Вы («однажды») приходите в указанную квартиру и видите пьяный бардак (как Вы написали, «хоть топор вешай»), звоните в полицию, сообщаете об угрозе здоровью детям, те приезжают, фиксируют бардак, Вы на этом фоне забираете детей к себе, сразу же (почти мгновенно), пользуясь случаем, пишете заявление в полицию и в орган опеки об отобрании детей у матери … ну а дальше пошло – поехало. Если дети согласны жить с Вами, то пусть мать озабочивается судебными делами.
Повторюсь, это один из вариантов, над которым бы я подумал, если бы Вы обратились ко мне! Необходимо учитывать и быть готовым к тому, что (и жизнь показывает, что это действительно так) без шумного скандала решения подобных проблем не бывает.