Опыт оформления кредита для знакомой оказался мошенничеством - возможно ли взыскать долг?
По смыслу закона, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник. Так, если иное не предусмотрено договором поручительства, поручитель в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательства должником помимо основного долга обязан уплатить кредитору проценты, а также возместить причиненные в связи с этим убытки.
Поручитель несет ответственность и по возмещению кредитору судебных издержек, связанных с взысканием долга и других убытков (п. 2 ст. 363 ГК РФ).
На практике довольно часто имеют место случаи, когда между кредитором и должником заключаются различного рода дополнительные соглашения к кредитному договору без согласия поручителя, в том числе и об увеличении размера суммы, предоставляемой должнику по кредитному договору, либо размера соответствующих процентов и штрафных санкций и др., указанные обстоятельства в силу п. 1 ст. 367 ГК РФ являются основанием для прекращения поручительства.
Нет. Договор оформлен на вас и вы ничего не сможете доказать.
Здравствуйте.
Весьма маловероятно.