Отец не разрешает сыну проживать по месту прописки у матери, хотя его квартира пустует
Если в квартире,где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок вместе с отцом, отец фактически не проживает, а у ребенка нет иного места жительства, то у матери имеются основания для обращения в суд с иском о вселении в квартиру её и ребенка,признании за ней права пользования квартирой на определенный срок.....например, до совершеннолетия ребенка... Дело сложное....
Здравствуйте, Марина!
Закон не оставляет Вам права проживания в квартире супруга, так как Вы - бывшая жена. Ребенок, разумеется, не может быть бывшим членом семьи Вашего мужа. Но в судебном решении о расторжении брака наверняка определено место проживания ребенка с матерью, то есть с Вами. А у Вас права проживания в квартире бывшего мужа нет по Закону. Суд может вынести решение о Вашем проживании в квартире бывшего мужа определенный срок, скажем до совершеннолетия ребенка, но при этом у Вас не должно быть своего жилья в собственности или Вы не должны быть нанимателем по договору соц. найма.
Хохоева Эльмира Хадзеумаровна
Юридическая фирма «Право»
г. Санкт-Петербург
Телефон: 997-28-21
В соответствии с законом мать проживать без регистрации с сыном не может