Как и кто имеет право описать имущество в съемной квартире при наличии доли в собственности?

Я проживаю в съёмной квартире приставы хотят описать имущество этой квартиры хотя все вещи хозяев? И ещё у меня есть доля 1/4 в собственности но я там не живу так как развелся и не живу там 5 лет а там могут? Кто может описывать имущество и после каких действий банка. Подскажите поподробнее пожалуйста.
Лучший ответ

Описывать имущество могут только судебные приставы в рамках закона Об исполнительном производстве №229-фЗ А для этого банк должен предъявить приставам исполнительный лист, чтобы вначале было возбуждено исполнительное производство.

Что касается съемной квартиры то хозяев квартиры нужно предоставлять приставам документы, доказывающие что вещи являются ихней собственностью ст 209 ГК РФ Приставы также имеют право сделать опись и в квартире где у вас 1/4

Здравствуйте, Евгений!

Если уже есть судебный приказ о взыскании с вас долга в пользу банка, приставы по просьбе банка имеют право возбудить исполнительное производство, дать вам 5 дней на добровольное исполнение обязательств, а затем придти описывать имущество. Вам нужно будет доказывать, что имущество в квартире где вы проживаете, принадлежит хозяевам квартиры. Если у вас нет договора аренды, то заключите его, указав предметы мебели и домашней обстановки.

Что касается 1/4 части, то арестовать ее могут, приставы сейчас такое практикуют. Но продать не смогут, если это единственное ваше жилье. Вы ведь можете туда заселиться и жить.