Ростов-на-Дону, 13.01.2019, 16:59

Возможность признать недействительными сделки после 1 сентября 2010 года в процедурах банкротства физического лица на основании общих норм ГК РФ

Вопрос №15104065 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2019, 16:59
Прошу про комментировать: финансового управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки, совершенные после 1 сентября 2010 года (за период более 3-х лет) на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ). Сделки за 3-х летним периодом по общим нормам ГК РФ в процедурах банкротства физического лица оспариваются не часто и при условии, что: На момент совершения сделки должник знал о наличии долга и невозможности его оплатить; Налицо злоупотребление правами со стороны должника (в короткий промежуток времени отчуждается всё ликвидное имущество, за счет которого долги перед кредиторами могли бы быть погашены). Вопрос: что значит на момент совершения сделки должник знал о наличии долга? Т е этот долг у него уже был?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть знал, что у него есть обязательства по его уплате. То есть действующий кредит например.

13.01.2019, 17:46

Уточняю вопрос у меня природа долга решение суда (раздел имущества) но отчуждение было не того имущества которое делилось т е была квартира которая была куплена до брака. Т е на момент совершения сделки должником не был, хотя в суд на меня уже подали, в этот случае как? c момента сделки прошло 3 года, с моей стороны это была не мнимая сделка поэтому по ГК срок исковой давности 1 год.

13.01.2019, 18:22

У Вас 155 вопросов, кроме ответов, что это решается на усмотрение суда, Вы за бесплатно ничего не получите.

13.01.2019, 18:57