Ростов-на-Дону, 04.11.2018, 11:31

Возможность признания недействительными сделок после 1 сентября 2010 года в банкротстве физических лиц - судебная практика и основания

Вопрос №14786772 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.11.2018, 11:31
У финансового управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки совершенные после 1 сентября 2010 года (более чем за 3-х летний период) на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ)? . прошу Вас прокомментировать выше написанное! Речь идет о банкротстве физ лиц. Т е есть ли судебная практика обращений на оспаривания сделок более 3 лет, мое мнение, что можно если сделки были совершены до октября 2015 (вступление в силу закона о банкротстве физ лиц) и однозначно нельзя после октября 2015 так как это четно написано в 61.2 закона о банкротстве, но в том же законе есть и 61.1 которая говорит о том что можно рассмотреть и на основании ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок исковой давности исчисляется и с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Все вопросы о применении срока исковой давности нужно решать, исходя из конкретной ситуации.

04.11.2018, 11:40

Уточняю то что Вы пишите это ст ГК но банкротство происходит по ст "закона о несостоятельности " поэтому то что говорится в ст 61.2 никакого отношения к сроку исковой давности не имеет, это временной период 3 года с момента подачи заявления в арбитраж, вопрос был в другом какой срок исковой давности имеется ввиду в ст 61.9 закона о банкротств.

04.11.2018, 12:03

Так читайте: "...при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом." Ст. 61.9 Закона о банкротстве.

04.11.2018, 12:15