Можно ли брать ипотеку на покупку нового жилья, если текущее домовладение не продается уже полгода?
Да, Мария, можете. Дом можете использовать в качестве залога. Но учитывайте, что вновь приобретаемое жилье будет уже совместно нажитым и подлежать разделу поровну при расторжении брака. Как вариант, можете заключить брачный договор (контракт).
Более подробная консультация возможна при личном обращении.
Уважаемая Маргарита, г.Ростов-на-Дону !
Продажа вашего жилого дома и получение Ипотечного кредита это разные, НЕ взаимосвязанные сферы деятельности !!!???
Поэтому НЕ совсем понятно как вы собираетесь связать их между собой ???
Можете на худой конец предложить Ипотечному банку купить у вас данный жилой дом.
В тоже время для получения Ипотечного кредита, необходим определённый пакет документов, подтверждающий вашу ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТЬ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.01.2012г
21:10 моск. вр.
Ищите такой банк,где Вам выдадут ипотечный кредит,где предусмотрено,что Вы вправе погасить досрочно ,данный ипотечный кредит,без конкретного указания срока,так как продажа дома может затянуться и не на один год.Но тогда Вам придется оплачивать проценты по ипотечному кредиту и вновь приобретенный дом будет оставаться в залоге у банка,до того времени ,пока Вы не погасите полностью ипотечный кредит.Наличие еще одного жилья не препятствует получению ипотечного кредита. НО УЧТИТЕ,сейчас дом ЭТО ВАША собственность,т.к. Вы указываете,что дом приобретен до вступления в брак,а вот дом,который вы приобретете по ипотеке (новый дом),будет находиться в совместной собственности супругов и в случае развода будет делиться пополам.