Москва, 13.01.2019, 22:07

Знакомая взяла в долг 27000, сведения подтверждаются переводом с банковской карты. Какие дальнейшие действия, как взыскать долг?

Вопрос №15105105 из г. Москва
опубликован 13.01.2019, 22:07
Знакомая взяла в долг 27000, сведения подтверждаются переводом с банковской карты. Какие дальнейшие действия, как взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Деньги следует взыскивать в судебном порядке.

Однако, для определения верной правовой позиции не достаточно указания в назначении платежа.

Для того, чтобы обосновано сослаться на то, что возникшие правоотношения регулируются положениями ГК РФ о договоре займа, необходимо, чтобы ответчик подтвердил это.

Если же ответчик не придет в процесс или будет отрицать, что деньги взял в долг, основанием иска будет обязательство, возникшее вследствие неосновательного обогащения (с. 1102 ГК РФ).

Это важно, поскольку ошибка в правовой позиции будет стоить отказа в иске.

13.01.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток!

Прежде всего, необходимо определиться с доказательственной базой: какие сведения Вы конкретно указали в разделе "перевод"? Крайне важно, что написано в комментарии к платежу. Если указан долг и дата предполагаемого возврата, - почти 99,99% шанс взыскать денежные средства с Вашей знакомой.

Во-вторых, рекомендую обратиться к Вашей знакомой с письменной претензией, направленной заказным письмом через "Почту России" с описью-вложением, о возврате долга, с описанием возможных процентов, санкционированных ст. 395 ГК РФ, а также с разъяснением Вашего права и возможности обращения за судебной помощью в соответствии с положениями ст. 46 Конституции Российской Федерации.

В случае, если ответ на претензию Вами не будет получен, настоятельно рекомендую обратиться за судебной защитой с требованиями, кроме суммы основного долга, о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, судебных издержек по ст. 103 ГПК РФ.

Желаю успехов!

13.01.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли!

Пишите претензию на возврат денежных средств, если откажется обращайтесь в суд статья 3 ГПК РФ, имеете право взыскать проценты по ст..395 ГК РФ, а также судебных издержки.

13.01.2019, 21:52

В этом случае, пусть и традиционной расписки не имеется, но имеется подтверждение факта передачи денежных средств. В этой связи, имеются все основания для наступления обязательств Вашей знакомой перед Вами, предусмотренных ст. 810 ГК РФ.

Во исполнение требований предусмотренных абз. 7 ст. 132 ГПК РФ Вам необходимо исполнить своб обязанность досудебного урегулирования спора, то есть направить Вашей знакомой письменную претензию, основываясь на вышеуказанных нормах права.

Желаю успехов!

13.01.2019, 21:54

Нужно посмотреть назначение платежа. Если ничего не указано, взыскивать как неосновательное обогащение, доказательства перевода есть, данные подруги знаете. Доказательств оснований перевода нет, если в суде начнет говорить про займ, признает его, можно уточнится и взыскивать как займ. Ну и претензию надо заявить письменно, грамотно потребовать возврат денег.

13.01.2019, 22:23

Подать иск, насчитать проценты и неустойку.

www.9111.ru

14.01.2019, 08:18

Уважаемая Полина, Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании денег. Основания для иска надо уточнять в зависимости от ситуации.

Возможно, неосновательное обогащение.

Обратитесь к юристу.

14.01.2019, 19:50

Да, в переводе указано, что деньги в долг до 29.11.18

13.01.2019, 21:50