Право сотрудников МФЦ на выдачу паспорта родителям и возможные правонарушения при удержании личных документов
Добрый день, София. Паспорт можно получить только лично, либо по нотариальной доверенности. Удерживать Ваш паспорт никто не имеет право, кроме случаев, указанных в законе.
В Вашем случае, можете привлечь своего родителя к административной ответственности по части 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина).
Также можно привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском к лицу, изъявшему у Вас паспорт, о взыскании причинённого Вам в результате такого изъятия материального ущерба и компенсации морального вреда.