Мурманск, 13.01.2019, 23:53

Как развестись с мужем и остаться с детьми без собственного жилья? Какие документы необходимо составить

Вопрос №15105522 из г. Мурманск
опубликован 13.01.2019, 23:53
Хочу развестись с мужем. У нас двое детей (6 лет и 1 год). Прописаны все в квартире свекрови, собственником которой она является. В данный момент квартира сдается. А проживаем в квартире, приобретенной по военной ипотеке. Собираюсь выйти на работу. Говорит что детей оставит себе, так как у меня нет собственного жилья. Мне идти некуда. Как быть в такой ситуации, могу ли я проживать в одной из квартир только с детьми, без мужа. И какие для этого документы необходимо составить. С чего начать и какие документы нужны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В квартире свекрови точно вам не жить, вас она по суду снимет с регистрации. Остаётся одно - взыскивать алименты на детей, на себя до достижения ребёнком 3-х лет, и снимать отдельную 1 комнатную небольшую квартирку.

15.01.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Развод - это иск. Определение места жительства - это иск.

13.01.2019, 23:56

Добрый день!

Нет, не можете проживать в квартире без согласия собственника. И суд не обяжет собственника предоставить Вам жилье. А вот выселить Вас после расторжения брака и снять с регистрации легко можно в судебном порядке. Поэтому у Вас один выход,-договариваться с супругом или снимать жилье и уходить с детьми.

14.01.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Разве я не могу попросить суд признать за мной право пользования жилым помещением на определенный срок?

18.01.2019, 22:03

Попросить конечно можете. Иногда суд на некоторое время позволяет остаться проживать в квартире. Например пока Вы не трудоустроитесь и не снимете жилье.

18.01.2019, 22:07