Нужна помощь - выгоняют из квартиры, а муж хочет разводиться и не интересуется младшим ребенком. Как быть в такой ситуации?

Вопрос №13414730 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2017, 02:13

Здравствуйте! Меня с ребёнком выгоняют из квартиры. Квартира свекра, муж живет на съемной квартире со старшим сыном. Он хочет развестись. Младший ребёнок ему не нужен. Ему всего 3 года. Я во время декрета осталась без работы, т к предприятие закрылось. За 15 лет совместной жизни, у нас так и не появилось своей квартиры, т к мужа устраивало жить в квартире отчима, он просто ничего не делал для приобретения собственного жилья. Сейчас свекровь сказала освободить квартиру, а мне просто некуда идти, у меня никого нет. Мужа эта проблема как будто не касается-он молчит. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

06.11.2017, 04:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попытайтесь обратиться в эти организации, возможно они вам помогут или подскажут, кто может помочь.

Центр помощи семье и детям Чкаловского района г.Екатеринбурга.

(г.Екатеринбург)

При центре открыто стационарное отделение для людей, находящихся в кризисной ситуации, в том числе и для женщин и детей, подвергающихся домашнему насилию. Между центром «Екатерина» и Центром помощи семье и детям Чкаловского района заключен договор о совместной деятельности.

Телефон: (343) 227-40-50, 227-54-01

Директор - Ахметова Анна Рахемьяновна.

Центр помощи семье и детям Верх – Исетского района г.Екатеринбурга.

(г.Екатеринбург)

При центре открыто стационарное отделение для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и для женщин и детей, подвергающихся домашнему насилию.

Телефон: (343) 223-60-17

Директор - Тухачев Виктор Васильевич.

Центр «Семья мира».

(г.Екатеринбург)

Совместно работали по проекту «Создание сети кризисных центров в регионе» (2001-2002 гг.) Также были партнерами по проекту «Предотвращение незаконного вывоза женщин и девушек и распространение информации» (2002-2004 гг.).

Телефон: (343) 348-65-50

Е-mail: leonova@mail.ur.ru

Директор - Леонова Лариса.

Центр «Every child».

(г.Екатеринбург)

Телефон: (343) 229-53-49, 229-53-50

Директор – Кандоба Елена.

Областной приют для детей и подростков с кризисным центром и стационаром для женщин.

(г.Курган)

Открыт в конце 2005 года. Впервые приглашены на межрегиональную конференцию в Екатеринбург в декабре 2005 года.

Телефон: (3522) 46-80-27, 46-27-39

Директор - Беляев Владимир Памфилович.

Центр против насилия и торговли людьми.

(г.Пермь)

Мы сотрудничали по проекту «Создание команд совместного реагирования на факты домашнего насилия» (2001-2003 годы). Директор центра Василий Вьюжанин участвует во всех наших конференциях, посвященных незаконному вывозу из России женщин и девушек. Мы им оказываем консультативную поддержку в организации сотрудничества с правоохранительными органами по проблеме насилия в семье.

Телефон/факс: (342) 233-08-50, 237-40-06

E-mail: vasily@permonline.ru

Директор - Вьюжанин Василий.

Областной центр помощи семье и детям с кризисным отделением для женщин и детей, переживших насилие в семье.

(г.Богданович, Свердловская область)

Мы помогали центру в организации кризисного отделения для женщин в этом городе (до настоящего времени единственного в области). До сих пор продолжаем их консультировать по проблеме насилия в семье, приглашаем специалистов центра на все наши тренинги по работе с женщинами, пережившими насилие. Проводим для сотрудников центра выездные тренинги и консультации в самом городе Богдановиче. Делаем это все безвозмездно.

Телефон/факс: (34376) 2-13-76

Директор - Лакия Татьяна Александровна.

Центр помощи семье и детям «Лада».

(г.Каменск-Уральский, Свердловская область)

В 2002 году по проекту «Создание сети кризисных центров в регионе», финансируемом Комиссией по демократии при Посольстве США в России, проводили для сотрудников центра тренинг тренеров «Профилактика преступлений в быту и оказание помощи пережившим насилие в семье».

Телефон/факс: (3439) 33-00-40, 33-91-76

Директор - Гайсина Розалия Николаевна.

Кризисный центр «Лана».

(г.Нижний Тагил, Свердловская область)

Старейший кризисный центр Свердловской области. Мы оказывал ему консультативную поддержку в организации сотрудничества с правоохранительными органами по проблеме насилия в семье. Были партнерами по проекту «Предотвращение незаконного вывоза женщин и девушек и распространение информации». В 2006 году центр закрылся из-за отсутствия финансирования.

Телефон: (3435) 246-346

Директор - Виноградова Нина.

Центр социальной помощи семье и детям «Рябинушка».

(г.Нижний Тагил, Свердловская область)

Есть консультативная служба для пострадавших от насилия в семье и приют на 4 места.

Телефон: (3435) 31-95-12

Директор - Старухина Татьяна Анатольевна.

Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Росинка».

(г.Первоуральск, Свердловская область)

В 2002 году по проекту «Создание сети кризисных центров в регионе», финансируемом Комиссией по демократии при Посольстве США в России, проводили для сотрудников центра тренинг тренеров «Профилактика преступлений в быту и оказание помощи пережившим насилие в семье».

Телефон/факс: (3439) 62-14-81, 62-37-76

Директор - Тужикова Людмила Валентиновна.

МУ Первоуральский Территориальный центр социального обслуживания граждан пенсионного возраста и инвалидов «Осень».

(г.Первоуральск, Свердловская область)

Был образован 4 сентября.1995 года. Центр включает следующие отделения: консультативное отделение, отделение дневного пребывания, отделение социальной реабилитации, творческая лаборатория, отделение срочной социальной помощи, отделение социально-медицинской помощи, 8 отделений социальной помощи на дому.

Телефон/факс: (3439) 64-90-98

Контактный телефон: (3439) 25-56-45

Е-mail: tatval@pervouralsk.ru

Контактное лицо – Татаринова Елена Михайловна.

Фонд поддержки некоммерческих организаций «Партнер».

(г.Реж, Свердловская область)

С 2002 по 2004 годы сотрудничали по проекту «Предотвращение незаконного вывоза женщин и девушек из России и распространение информации», финансируемом АЙРЕКС.

Телефон: (34364) 3-22-05

Директор - Бакланова Татьяна.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Золушка».

(г.Тавда, Свердловская область)

Консультативная служба для пострадавших от насилия, приют для подростков.

Телефон: (34360) 2-22-58, 3-91-26

Директор – Ермачкова Л.А.

06.11.2017, 02:54

У нас семья признана малоимущей. А сейчас во первых семьи не будет. Во вторых - улучшение чего? Каких жилищных условий? Если их просто нет.

06.11.2017, 08:29

Доброго времени суток! Малоимущими признаются граждане доход которых составляет менее величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Согласно ФЗ РФ "О Государственной социальной помощи" малоимущим положена следующая помощь: 1. Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии); 2. натуральная помощь (топливо, продукты, одежда, обувь, лекарства). Для получения данной помощи необходимо обращаться в администрацию района. Малоимущими считаются граждане доход которых менее 10 тыс. на одного человека.

06.11.2017, 08:30

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается то жильё, где вы прописаны. Поставят на учёт только в том случае, если обеспечены жильем менее учётной нормы.

06.11.2017, 08:38