Необходимость сдачи экзамена по русскому языку при возвращении в РФ
Родилась и училась в РФ, закончила ВУЗ в Краснодаре. Затем жила в Туркменистане, в декабре вернулась в РФ. Нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, вам не нужно сдавать этот экзамен, но смотря как вы оформляете гражданство, нужно пробовать на основании носителя русского языка. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, после признания его носителем русского языка и выполнения других необходимых условий, например, получения вида на жительство в РФ, имеет возможность обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" № 62-ФЗ от 31.05.2002. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.