Уфа, 14.01.2019, 11:20

Вопросы налогообложения при аренде автомобиля физическому лицу безвозмездно

Вопрос №15107369 из г. Уфа
опубликован 14.01.2019, 11:20
Юридическое лицо сдало в аренду автомобиль на безвозмездной основе физическому лицу. Кто платит транспортный налог, налог на имущество? Как можно взять в расходы ГСМ? И какими еще налогами облагается юр. лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу налоги платит собственник имущества, если законом или договором не предусмотрено иное. Какие расходы ГСМ несет собственник если машиной не пользуется? Проблемы могут быть с налоговой, договор аренды ТС не может быть безвозмездным, аренда предполагает оплату за пользование, если цены нет, налоговая может очень удивиться почему юр. лицо бесплатно что-то кому-то передает и отказывается от получения прибыли и за весь период действия договора доначислить налоги с рыночной стоимость аренды такого автомобиля за весь период действия договора, так как сделка у вас по сути является мнимой. С безвозмездной передачей имущества юр. лицом нужно быть аккуратным, ИФНС такое не нравится обычно.

14.01.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какие налоги возникают у юр. лица при возмездном договоре?

14.01.2019, 12:23

Этот вопрос лучше бухгалтеру задать, там будет более качественный ответ.

14.01.2019, 12:31

Бухгалтеру же надо платить, поэтому проще заказать бесплатный вопрос; все налоги предусмотрены НК РФ, вопросы коммерческой направленности, то есть как у Вас, основном разрешаются тут за плату;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 248 НК РФ

""1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

""1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с "пунктом 3 статьи 38" настоящего Кодекса;

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

""2) внереализационные доходы.

""При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

""Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.

""2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

""3. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

""Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

""Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.

""В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

14.01.2019, 12:43