Махачкала, 14.01.2019, 11:43

Как оформить квартиру после смерти родственницы без завещания и с утерянными документами?

Вопрос №15107515 из г. Махачкала
опубликован 14.01.2019, 11:43
У меня в ноябре умерла двоюродная бабушка (я ее внучатая племянница). В ее квартире прописаны я и моя дочь несовершеннолетняя. Завещание на меня есть, оформленное в 90-х годах. Других наследников нет. Сейчас при оформлении завещания выясняется, что первый экземпляр завещания утерян у нотариуса т.к. его посадили, а он ВСЕ дела в его работе просто уничтожил. А того экземпляра что у нас на руках мало. Сказали обращаться в суд. В суде говорят от частных лиц заявления не принимают, только через представителя-адвоката. Сумма, конечно, для меня неподъемная в настоящее время-я сама инвалид, дочь удочеренная. Скажите пожалуйста, кроме как обращения в суд невозможно в моем случае оформить квартиру? Если я не вступлю в наследство, а просто буду прописана нас могут выселить или вообще отнять? Могу ли я вселить туда квартирантов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лина, нет, так как не являетесь собственником квартиры. Вам необходимо обращаться к нотариусу и подавать заявление о принятие наследства по завещанию ст. 1153 ГК РФ. То, нотариус не имеет право отказать в выдаче свидетельства, по причине ненадлежащего исполнения обязанностей другим нотариусом. Просите отказ и обжалуйте действия в суде ст. 218-219 ГК РФ.

14.01.2019, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, в данном случае можно принять наследство по закону, Вашей матери необходимо принять наследство и доказать родство, если не получается то необходимо обращаться в суд ст. 264 ГПК РФ, и устанавливать родственные отношения.

14.01.2019, 12:44

Мы к нотариусе обратились через неделю после смерти. Все шло нормально, получили необходимые документы из архива, БТИ, МФЦ. И вот когда уже все документы были на руках она сказала что необходим первый экземпляр завещания. Его нет. Я правильно Вас поняла, без этого варианта возможно оформление? Или вот такой вариант возможен ли: моя мама как племянница вступает в наследство, а потом передает мне? Почему так-потому что очередность ближе у нее. Но для этого наверное надо доказывать родство? Спасибо больше за ответ!

14.01.2019, 12:42