Калининград, 14.01.2019, 11:52

Раздел имущества при разводе в случае задолженности по ипотеке - кто остаётся с квартирой и как делится?

Вопрос №15107571 из г. Калининград
опубликован 14.01.2019, 11:52
По поводу раздела имущества людей, которые взяли ипотеку в браке и разошлись, не выплатив ипотеку, за кем остаётся квартира и как она делится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет брачного договора и супруги не пришли к соглашению о разделе, то и квартира и ипотека делятся между супругами пополам.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

14.01.2019, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Либо Вы сами делаете раздел соглашением, самостоятельно определяя Ваши права и обязательства, либо в судебном порядке по умолчанию делится пополам, как квартира, так и обязательства. Доля супругов может быть неравной, если будет доказано, что часть средств на квартиру тратилось из личных средств, а не из семейных.

Всего Вам наилучшего!

14.01.2019, 11:56

Поровну, если не будет доказано иное, что один из членов семьи тратил личные сбережения на оплату ипотеки. А не из семейного бюджета. Но тут есть загвостка с банком. Ипотека не выплачена, кто в договоре ипотеки является плательщиком и каковы последствия исполнения договора ипотеки при сложившейся ситуации?

14.01.2019, 12:04

В договоре ипотеки указан муж, если квартира не выплачена, то при разводе, деньги которые я внёс делятся пополам?

14.01.2019, 12:05

Вне зависимости от того, на кого оформлено приобретенное в браке имущество делится пополам, так как предполагается, что расходуется семейный бюджет.

14.01.2019, 12:07