Наложение неправомерного штрафа за нарушение дресс-кода - действительно ли я виноват?
Наиль, добрый день!
Штрафы как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрены ст.192 ТК РФ. Поэтому, даже если в локальных актах работодателя имеетсся указание о наложении штрафа за ненадлежащую одежду на территории предприятия, оно противоречит трудовому законодательству.
Добрый день!
Надо смотреть документы, в какой форме вам штраф оформили.
Также надо понимать, когда у вас заканчивается смена (точное время), в какое время и где конкретно вас остановили.
И от этого исходить.
Там у вас на территории уверен, что есть камеры, которые подтвердят место и время спора.
Это важно, если будем обжаловать.
Также важны будут показания свидетелей.
Здравствуйте! В Вашей ситуации у Вас есть все основания для обращения с жалобой в Трудовую инспекцию для проведения проверки по указанным фактам и принятия соответствующего решения. Удачи Вам и всего самого доброго.