И если мой муж не работает, какая оплата элиментов на ребенка идет?

Их развели без его участия в июне 2010 года. Официальной бумаги о разводе он не получал на адрес по прописке (узнали о разводе от общих знакомых). Так же общие знакомые сказали нам что она высудила (опять таки без его участия) алименты на свое обеспеченье до 3 х летнего возраста ребенка (она нигде не работала). В 2012 году ребенку исполнится 3 года. Опять таки никаких бумаг о решении суда.

Вопрос-когда ребенку исполнится 3 года (а мой муж так и не платил на ее обеспеченье), можел ли она при встречи с ним заявить об этом и обязать выплачивать все эти деньги что накапали за 3 года? И если мой муж не работает, какая оплата элиментов на ребенка идет?

Лучший ответ

Уважаемая Мария!

если решения суда состоялись без уведомления второй стороны это 100% оснований для отмены решения в кассационном порядке,необходимо писать ходатайство о восстановлении срока и писать жалобу,поскольку в законе сказано супруг,при уплате алиментов,а гражданский брак не устанавливает такой обязанности..Если заработка нет то алименты на ребенка,могут присудить в твердой сумме.которая может индексироваться в случае не уплаты.

Всё остальное,в части как оно будет может сказать только гадалка,кто знает эту женщину лучше чем вы,будет она так заявлять,или вообще откажется от получения средств.

Скажите пожалуйста а написать не поздно ли будет ходотайство в этом году при исполнении ребенку 3 х лет? Заранее спасибо за ответ =)

Мария! берете доказательство допустим у службы судебных приставов о том когда вам стало известно о решении,пишите жалобу кас. и одновременно х-во о восстановлении срока .

В отношении 3 х летнего срока,вы же пишите что он ничего не платит,а если и уплатил,то есть такое понятие как "поворот исполнения решения" посмотрите в ГПК РФ.ст.443

Спасибо огромное! =)