Новокузнецк, 14.01.2019, 14:41

Доверенность на право подписания УПД при заключении договора поставки - возможно ли указание только подписей и печатей Стороны 2, отличающихся по юридическим лицам?

Вопрос №15108627 из г. Симферополь
опубликован 14.01.2019, 14:41
Вопрос: Сторона 1 и Сторона 2 заключили договор поставки. Сторона 1 написала доверенность на Сторону 2 на право подписания УПД от Стороны 1. Возможно ли это? Если да, то в УПД будут стоять только подписи и печати Стороны 2, но от разных юридических лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 3 статьи 182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что такое УПД? Говор-говорю, ну как об стенку горох, бесполезно - не сокращайте и не приводите сомнительные аббревиатуры! Если Вы имеете ввиду договор поставки или его часть или иную разновидность, то незаконно.

14.01.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

УПД - универсальный передаточный документ.

14.01.2019, 14:48

Вы бы лучше обрисовали - в чем сверх задача? Возможно у этой проблемы найдется другое решение. На личную консультацию к любому юристу/адвокату можете обратиться в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 14:49

Договор поставки подписан надлежащими лицами. А вот доверенность выдана именно на подписание УПД - универсального передаточного документа. Получается Сторона 2 подписывает УПД от своего имени и от имени Стороны 1 на основании доверенности, печати и подписи с обеих сторон будут одинаковые. Правомерно ли это?

14.01.2019, 14:55

Нет, это не правомерно по основаниям вышеуказанным. Акт - это документ, подлежащий подписанию двумя сторонами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2019, 15:01

Нет, неправильно. Получается, что у вас и получает и передает товар одно лицо.

14.01.2019, 15:12