Чем законодательно это можно обосновать?
У меня к Вам следующий вопрос: Юридические лица заключили договор аренды нежилого помещения, требующий государственной регистрации. В настоящий момент договор необходимо зарегистрировать, нами была составлена доверенность на представление наших интересов, но вторая сторона утверждает, что может обойтись без нашей доверенности, т.к. считает, что наше участие не потребуется. В связи с этим вопрос: Для регистрации договора требуется участие обеих сторон, либо регистрацию может осуществить любая сторона без участия второй стороны, т.е. без нотариальной доверенности от второй стороны. Чем законодательно это можно обосновать?
Лучший ответ
ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гласит, что с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.