Как определить незначительную долю в разделе дома - вопросы доступа и использования помещений.

Вопрос №1510892 из г. Москва
опубликован 06.01.2012, 14:05
Вопрос в следующем. Суд разделил старый дом 87 м 2 на 4 собственников в пропорциях 11\87, 30\87, 22\87,24\87. Раздел в натуре не возможен, часть 11/87 находится на земельном участке принадлежащем собственнику 30/87 доли. Т.е. доступ в 11/87 (одно нежилое помещение (терраса) только по территории другого собственника). Собственник 11/87 продавать долю не хочет. Может ли суд признать долю незначительной и обязать собственника 11/87 продать ее? Если нет - каким образом владелец сможет пользоваться террасой на чужом земельном участке? Без туалета, места готовки пищи и т.д.? Или суд может обязать выделить (соответственно лишить права собственности) часть земельного участка для доступа к помещению? Определение незначительной доли в старом деревенском доме. Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим! Если собственник 11/87 доли не пользуется своей долей, то есть не проживает в ней и имеет иное жилое помещение, то в судебном порядке в соответствии с требованиями ст. 252 ч.4 ГК РФ Вы вправе поставить в суде вопрос о выкупе данной доли и прекращении прав собственности на данную долю прежнего собственника.

06.01.2012, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Максим, определите право пользования данными помещениями через суд.

06.01.2012, 14:24

У Вас выход только один,договариваться самим между собой.Никакой суд,хотя суд будет у Вас один, не определит Вам право пользования с учетом Ваших требований и ваших долей. Используйте варианты обмена долей участков,+долей дома, выкупа-продажи,при описанной Вами ситуации можно судиться до бесконечности.... Даже если суд примет какое либо решение ,остается право обжалования,где как минимум будут недовольны 2 стороны и так далее. А не видя документов и объекта в натуре, вообще давать советы как то бесполезно.

06.01.2012, 20:56

Максим,-"Может ли суд признать долю незначительной и обязать собственника 11/87 продать ее?"

Скорее всего так и будет при обращении в суд.

06.01.2012, 20:57

Определения права пользования, не будет точно при такой доли в праве собственности.

07.01.2012, 19:26

Уважаемый Максим!

В Вашей ситуации можно попробовать в судебном порядке установить сервитут - то есть право ограниченного использования на земельном участке, для того, чтобы иметь возможность полноценно пользоваться своим земельным участком.

09.01.2012, 14:01

Право пользования нас не устраивает, т.к. этим помещением мы пользуемся 20 лет, она находится на нашем участке земли, через данное помещение у нас вход на мансарду. Нас могут заставить выделить помещение, закрыть вход на мансарду, отдать часть земли для доступа к помещению другому собственнику.

06.01.2012, 14:35

Еще одно пояснение. В связи с тем, что проблема вокруг 11/87 вторична и является лишь предлогом для решения другой основной проблемы , то никакие продажи, договоренности, обмены, слияния, перестройки, обнимания и целования не рассматриваются. Только либо определение права пользования либо признание судом доли незначительной с последующим ее выкупом. Спасибо за понимание и за ответы!

07.01.2012, 13:36

Спасибо за ответ! Но разве суд имеет право отказать в определении права пользовании жилым помещением? На каком основании?? Если можно ссылку на документ. Буду очень благодарен!

08.01.2012, 12:24

Максим. если доля незначительная, откажет.

08.01.2012, 13:01

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.

08.01.2012, 13:03

Уважаемый Максим!

Суд может отказать в определении права пользовании, если сочтет это необходимым.

В Вашей ситуации можно попробовать в судебном порядке установить сервитут - то есть право ограниченного использования на земельном участке, для того, чтобы иметь возможность полноценно пользоваться своим земельным участком. В случае возникновения необходимости прохода, проезда, прокладки труб, кабелей и т.д. к какому-либо объекту через чужой объект недвижимости, сервитут является решением проблемы.

09.01.2012, 14:04