LSN Messenger
Псков, 14.01.2019, 15:52

Ответственность за долг за гараж - кто должен платить - прежний владелец или новый?

Вопрос №15109089 из г. Псков
опубликован 14.01.2019, 15:52
Купил гараж на прежнем владельце долг за гараж 11200 руб. Я стал владельцем и председатель гаражного кооператива сказал что долг теперь на мне за 9 лет и я должен всё оплатить. Прежний хозяин отказывается платить. И с ним не связаться. Я обязан платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, нет не обязаны, так как у Вас такой обязанности нет, Вы должны оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

14.01.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
А я могу подать иск в суд на прежнего владельца?(если ДА то какие документы нужны?) Или это надо делать председателю?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Шлите председателя далеко и изучать юридическую литературу. Пусть через суд взыскивает долги у прежнего собственника. Однако палки в колёса он вам будет вставлять.

15.01.2019, 10:34

Гараж не является жилым помещением. Председателю просто не доказать никак что я не должен платить за прежнего владельца!

14.01.2019, 16:12

Добрый день Сергей!

Вы не обязаны оплачивать долги предыдущего собственника. Ваша обязанность наступает либо с момента подписания акта приема-передачи, либо с регистрации права собственности на гараж. Это не более чем вымогательство со стороны председателя. Если председатель считает по другому, то пусть обращается в суд с исковым заявлением по взысканию задолженности. Более того, общий срок исковой давности - 3 года. При рассмотрении такого дела в суде, Ваш председатель проиграет.

14.01.2019, 16:17

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение, распространяется как на жилое так и не жилое помещение, если Вы погасите задолженность то имеете право предъявить регрессные требования к бывшему собственнику.

14.01.2019, 16:21