Как доказать искажение материалов дела и необъективность судебного решения в кассационном порядке?

Прошел суд первой и второй инстанции. Апеляция осталась без удовлетворения. В ходе суда второй инстанции я могла указывать на доказательства своей правоты, представленны в деле, на не объективность решения суда, а также на искажение доказательств по делу в вынесенном решении суда. Дело было по взысканию неустойки, морального вреда и штрафу за невыполнение в добровольном порядке выплаты по неустойке по ДДУ. Поясню. На момент задержки выполнения договора ответчиком я сразу же отправила претензию застройщику. На которую он ответил, после уже моего обращения с жалобой на него в прокуратуру. В ответе застройщик написал, что все финансовые претензии будут урегулированы на момент подписания акта - приема. Когда состоялся акт приема, Ответчик не выполнил своего обещания. Я отправила ему новую претензию, уже с рассчитанной суммой неустойки. Застройщик оставил претензию без ответа, т. е проигнорировал. А в решении суда сказано, что Ответчик не уклонился от досудебного урегулирования претензии и дал ответ, но это же ложь. Суд снизил неустойку, в 10 раз, не указав в чем исключительность данного случая, а также снизил штраф (50℅ от удовлетворенности иска) Апелляция прошла за 5 минут, мне даже не дали высказаться. Апелляция даже проигнорировала, что штраф суд не имел права снижать. ...Как мне теперь в кассации доказать, что материалы дела искажены, я уж не говорю о том, что я в своем отзыве на возражения ответчика доказала всю несостоятельность причин задержки сдачи обьекта (в ходе суда первой инстанции) Как мне быть, ведь в кассации обжалуются только судебные акты, материалы дела и доказательства не рассматриваются. Поэтому я не могу даже доказать, что в решении суда написана ложь, что Ответчик не уклонился от судебного урегулирования и дал ответ. Единственно, я могу только ссылаться на незаконность уменьшения штрафа (50℅ отудовлетворенного иска. Как быть. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

По последней практике ВС РФ штраф можно снижать, если об этом было заявление. По всему остальному можно пробовать написать кассацию, но шансов не много. Все данные вопросы нужно было обосновывать еще в первой инстанции, если не смогли это сделать дальше очень редко меняют решения по неустойке и 333 ГК РФ. Нужно было все грамотно обосновывать еще в первой инстанции, писать возражения по применению 333 ГК РФ. Снижение неустойки в 10 раз это обычная практика в наших судах, ничего нового тут нет. Это плохо конечно, но суды считают, что это нормально. Чтобы понять есть ли смысл писать кассацию, нужно знакомиться с судебными актами и доказательствами имеющимися в материалах дела. Искать за что можно зацепиться.

Спасибо. Но дело в том, что я грамотно всё сделала. Я дала пояснение по иску. А на возражения ответчика, которое написанное на семи листах он сунул мне и суду, я подготовила отзыв, в котором разбила все его Мотивы для снижения неустойки " в пух и прах" Я хорошо подготовилась к суду. Использовала все нужные ПП В С ( N 7, 17 25, и даже 81 ) А также, к примеру, Ответчик ссылался на то, что ему помешал Водоканал, ГСНН, куда он обращался уже намного позже сроков, указанных как сроки ввода в эксплуатацию объектов Там он получал замечания, переделывал проект, исправлял ошибки. Я указала в отзыве и на суде, что все согласования Ответчик должен был делать вовремя. Указала, что мотивами для снижения н. у. не может являться выполнение ответчиком социально значимых функций, как указано в ПП ВС . И другие многие возражения я отклонила. ..Да что говорить. Иск был на 117 000 руб. и идя на суд, я уже знала, что этот судья присудит 40 тысяч руб., как и присуждал уже другим истцам в моем построенном доме. Я была к этому готова.Так и оказалось. После вступительной части Ответчик сунул мне и суду свои возражения И мне оставалось либо слушать суд либо читать возражения на семи листах. Тут я и "глазом не успела моргнуть" как судья сказал:" Предлагаю 40 тысяч" Но в ответ я сказала, что хочу дать пояснение по иску и в письменном виде приобщить его к мат. дела. Также я прочитала заготовленные заранее возражения на применении 333 ст... В результате, суд перенесли, вызвали представителей водоканала и администрации. У меня появилась возможность подготовить отзыв на возражения ответчика и. представила его суду на последующем суд. заседании. Кстати, это было последним заседанием, так перед ним суд заседания переносились по причине неявок вызванных третьих лиц. В результате того, что я давала отзыв, возражения, объяснения и отстаивала свой иск, судья просто решил мне отомстить и предложенную же им самим сумму (40 тысяч) снизил до 15 тысяч. Кроме того он сделал в решении еще и описочку, т. е " в решении было написано, что обжаловать решение через Советский районный суд Н.Новгорода, а дело-то слушалось в Нижегородском .районном суде Н. Новгорода. И мне пришлось писать жалобу об описке. В результате состоялось еще одно суд. заседание по исправлению описки. .......Теперь по поводу уменьшения штрафа. Ни каким -либо законом не предусмотрено уменьшение штрафа от присужденной суммы за не неисполнение бязательства добровольно Я читала практику ВС. И как раз там в делах по ДДУ обращали внимание на незаконность уменьшения штрафа и возвращали дела на новое рассмотрение. Так, что здесь я не могу согласиться с Вами.