Вступление в наследство при отсутствии документов у родного сына - возможно ли, если отец напишет отказ?
Светлана,добрый день! В порядке статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, Вы можете вместе с отцом пойти к нотариусу и он в Вашу пользу откажется от наследства....
Желаю удачи
Светлана, здравствуйте! К сожалению, Вам дан неверный ответ. Вы не можете наследовать при живом отце. Внуки могут наследовать только по праву представления наряду с наследниками первой очереди. Отказаться в Вашу пользу отец не может, так как, повторюсь, при живом родителе внуки не имеют право наследовать, а отказаться от наследства можно только в пользу наследников люой очереди, а также наследников по праву представления, но только тех, кто мог бы быть призван к наследованию по закону или по завещанию.
С уважением,
Харченко О.В.