Проблемы с возвратом товара надлежащего качества - опыт заказа пробкового компенсатора
1) Календарных дней. Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
2) Не неустойку 50%, а штраф никто платить не будет (ст.330 ГК РФ, п.6 ст.13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
И на практике платят ее только через суд при наличии оснований. Да и то ее будут пытаться снижать со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
3) Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.
1.это календарные дни. а а не рабочие. Включая выходны е и праздники
2.могут и отказать
3.К любому юристу обратитесь, Ст.779 ГК РФ. ст.26.1 Закоан О защите прав потребителей.