Наследование квартиры согласно завещанию - риск и гарантии в наличии активных племянников

Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру. Но я хотела бы наследовать по закону, чтобы не платить значимый налог. Обязательных наследников у моей бабушки нет. К наследникам 1 очереди можно отнести меня и моего сына (внучка и правнук). Дело в том, что у бабушки очень много племянников (3) и внучатых племянников (4), которые могут подключиться к процессу. Велик ли риск в этом случае? Гарантирует ли завещание мне получение квартиры после смерти бабушки, несмотря на наличие у нее активных племянников? С уважением, Ирина.
Лучший ответ

Если наследников первой очереди и иждивенцев у бабушки не было, вам нечего опасаться. Не афишируйте нотариусу наличие завещания, и вступайте в наследство по закону. С уважением,

Уважаемая Ирина! Во-первых, если у бабушки нет супруга и детей, то наследницей 1-ой очереди являетесь Вы по праву представления. Племянники и племянницы по праву представления являются наследниками 2-й очереди. Так что наследство должно отойти в Вашу пользу. Завещание оспорить очень трудно (если у бабушки будут иждевенцы или нетрудоспособные наследники любой из очередей, они будут претендовать на обязательную долю в наследстве). Бабушка вправе оставить завещание на ЛЮБОЕ лицо по своему усмотрению.

По закону вы можете наследовать только если умер ваш родитель - дочь или сын бабушки. Тогда - вы наследница 1 очереди по праву представления. Правнук не наследник при вашей жизни. Племянники наследуют только при отсуствии наследников 1 очереди, которой вы являетесь. Внучатые - еще далее очередь.

Только если докажут нетрудоспособность и нахождение на иждивении бабушки , то смогут наследовать наравне с вами.