Дочь собственник квартиры с 2000 г., а отец прописан в ней с 2002 г.Дочь гражданка России.
Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.
Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.
С уважением,
Какого рода рекомендацию Вы хотите получить? Где реально находится дочь? Если в Германии, нужна ее доверенность легализованная с апостилем. Можете связаться со мной по эл. почте для получения необходимых рекомендаций и составления проектов договора.