Омск, 15.01.2019, 04:30

История наследства - наследник по праву представления получил свидетельство на долю в квартире, но подозревает, что существовал счет у наследодателя. Есть ли шансы на решение данной ситуации?

Вопрос №15112290 из г. Томск
опубликован 15.01.2019, 04:30
Я наследник по праву представления. Подала заявление на наследство как положено, в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев получила свидетельство у нотариуса на долю в квартире. Остальная доля у собственника по закону. К сожалению, я сразу не спросила у нотариуса был ли счёт у наследодателя. Но у меня есть подозрение что был, и что наследник по закону, который проживал с умершим, знал пароли и перевел деньги со счета, либо снял с карты. Могу ли я что то сделать в данной ситуации и каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете сейчас спросить у нотариуса о счете в банке, а если счета нет, то попытаться через налоговую инспекцию разыскать счета.

15.01.2019, 07:22

Конечно можете, для этого необходимо предпринять ряд действий. Досудебный порядок урегулирования спора обязателен.

15.01.2019, 07:21

Добрый день! Надо было нотариусу сказать чтобы запросы в банк сделал! Попробуйте сами прийти в банк со свидетельством о наследстве и попросить выписки по счетам, чтобы узнать снимались деньги после смерти или нет! А дальше уже в суд с иском о взыскании данных денежных средств!

Успехов 1

15.01.2019, 08:52

Какие документы нужно предоставить. В налоговую, чтобы узнать о счетах?

15.01.2019, 07:59

Паспорт и свидетельство о праве на наследство.

15.01.2019, 08:11

Документ подтверждающий родство и свидетельство о смерти.

15.01.2019, 08:14

Если выяснится что счёт был и с него сняли деньги, каковы мои дальнейшие действия?

15.01.2019, 09:09