Краснодар, 15.01.2019, 09:57

Отмена заочного решения суда - доказательства и права сторон

Вопрос №15113347 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2019, 09:57
Ситуация следущая... недавно вызывали в суд по моему заявлению об отмене заочного решения. В суде разобрались, что повестки в суд на судебное заседание об иске от банка я не получал, заочное решение получил только в канцелярии суда и в этот же день написал заявление об отмене заоч. Решения. Далее судья спрашивает, какие я могу предоставить доказательства, которые повлияют на решение по иску. Я сказал и подал судье ходатайство где написано, что банком не соблюден до судебный порядок урегулирование спора, т.к. данная категория дел предусматривает претензионно-уведомительный характер. На что судья ответил, что банк подавал, за месяц до подачи иска, на выдачу судебного приказа, который мною отменен. Значит банк уведомил меня о задолжности, и отдал ходатайство мне назад. Потом я заявил о сроках исковой давности (иск по кредитной карте, графика нет, последний платеж 25.05.2013, заключительная счет выписка от банка, которая есть в материалах дела, кстати которая просто распечатана на принтере и ВСЁ!, нет не печати банка, нет подписи специалиста, каким специалистом выдана тоже нет, просто бумажка, в ней написано вернуть всю сумму до 25.11.2013) - следовательно считать начало срока с 26.11.2013 и датой окончания на взыскание 26.11.2016. банк подал на судебный приказ в сентябре 2018, а потом иск в октябре 2018. т.е. банк подал на судебный приказ после истечению срока давности. Итог: суд отменил заочное решение и назначил возобновить рассмотрение дела. Я не пойму, - судебный приказ может является до судебной притензией от банка? Как по мне так это взыскание задолжности, а не уведомление о задолжности. (и вообще в матер. Дела находиться: сам иск, договор, и заключительная выписка по счету - ни кем не подписанная и всё, никаких док-в от банка нет) прав судья? ... и да, кстати, судья после того как сказал, что отменяет заоч. Решение, попросил назад мое ходатайство о отказе в рассмотрении иска по причине не соблюдения до судебного порядка урегул. cпора, для приобщения к делу. Сказал, что сначала рассмотрим это ходатайство, а потом и срок исковой давности. Зачем тогда отклонял его? вообще ни чего не пойму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья явно готовился к рассмотрению заявления банка уже в исковом производстве. Для отмены судебного приказа ответчику не обязательно указывать основания для отмены. Достаточно самого факта ваших возражений.

Поэтому судья и интересовался вашей позицией на будущее судебное разбирательство. Подготовьте и заблаговременно подайте в суд заявление о применении срока исковой давности. Если срок действительно пропущен, то рассмотрение вашего ходатайства о несоблюдении претензионного порядка теряет смысл. Для отказа в иске будет достаточно вашего заявления о пропуске срока исковой давности.

15.01.2019, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Исходя из изложенного, у вас было только слушание по заявлению об отмене заочного решения суда, на котором по сути, рассматриваться должен только это вопрос, а не спор о взыскании с вас денежных средств банком. Далее судья назначает к слушанию дело по иску банка, в процессе рассмотрения которого Вы как ответчик заявляете ходатайства, представляете доказательства своей позиции. Т е свою позицию о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора, пропуске срока исковой давности и прочее, правильнее будет изложить при рассмотрении спора по существу.

15.01.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можно ли указать в заявлении о пропуске срока исковой давности, по мимо ст.196, ст.200, ст.207, ч.2 ст.199, вот это постановление:

Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.?

15.01.2019, 10:51

Нет, не нужно. Ваш оппонент - юридическое лицо. Для него нет оснований восстановления пропущенного срока.

Судья прекрасно знает все нормативные акты в части пропуска лицом срока исковой давности и подачи ответчиком соответствующего заявления. Поэтому достаточно упомянуть статьи ГК РФ.

15.01.2019, 11:02