Отмена заочного решения суда - доказательства и права сторон
Судья явно готовился к рассмотрению заявления банка уже в исковом производстве. Для отмены судебного приказа ответчику не обязательно указывать основания для отмены. Достаточно самого факта ваших возражений.
Поэтому судья и интересовался вашей позицией на будущее судебное разбирательство. Подготовьте и заблаговременно подайте в суд заявление о применении срока исковой давности. Если срок действительно пропущен, то рассмотрение вашего ходатайства о несоблюдении претензионного порядка теряет смысл. Для отказа в иске будет достаточно вашего заявления о пропуске срока исковой давности.
Добрый день. Исходя из изложенного, у вас было только слушание по заявлению об отмене заочного решения суда, на котором по сути, рассматриваться должен только это вопрос, а не спор о взыскании с вас денежных средств банком. Далее судья назначает к слушанию дело по иску банка, в процессе рассмотрения которого Вы как ответчик заявляете ходатайства, представляете доказательства своей позиции. Т е свою позицию о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора, пропуске срока исковой давности и прочее, правильнее будет изложить при рассмотрении спора по существу.
Можно ли указать в заявлении о пропуске срока исковой давности, по мимо ст.196, ст.200, ст.207, ч.2 ст.199, вот это постановление:
Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.?
Нет, не нужно. Ваш оппонент - юридическое лицо. Для него нет оснований восстановления пропущенного срока.
Судья прекрасно знает все нормативные акты в части пропуска лицом срока исковой давности и подачи ответчиком соответствующего заявления. Поэтому достаточно упомянуть статьи ГК РФ.