Суд должен принять решение относительно иска Барашкина к Верещагину о защите права на изображение и взыскании компенсации морального вреда.
Никак не могу решить задачу:
Барашкин, известный ученый - юрист, обратился в суд с иском к Верещагину, администратору домена, о защите права на изображение гражданина и взыскании компенсации морального вреда. В исковом заявлении Барашкин указал, что на сайте balagan-v-naukе.ru в сети Интернет было произведено обнародование и дальнейшее использование его изображения (фотографии) без его согласия. Барашкин не давал никому согласия на использование его изображения на сайте.
Барашки полагал, что ответчик, руководствуясь личными интересами, использует его изображение (фотографию) с указанием персональных данных, чем - с учетом ярко выраженного негативного значения слов «балаган в науке», содержащимися в названии сайта - причиняет ему нравственные и физические страдания. Помимо обычных посетителей и пользователей сайта, фотографию Барашкина увидели коллеги по работе, студенты, родственники и друзья, что только усугубило моральный вред.
Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального в размере 500 000 рублей.
Ответчик возражал против иска и утверждал, что статус Барашкина как публичной персоны делает информацию, распространяемую о нем (включая и его изображение), общественно значимой. Использование изображения истца было осуществлено в общественных интересах и на его использование согласие лица не требуется в соответствии с подп.1 п.1 ст. 152.1 ГК РФ.
Какое решение должен вынести суд?
Лучший ответ
Решение задач услуга платная. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием услуги.