Должно ли физ. лицо подавать налоговую декларацию, если оно имет два источника получения доходов (работает на двух должностях)

Должно ли физ. лицо подавать налоговую декларацию, если оно имет два источника получения доходов (работает на двух должностях) или достаточно просто уплачивать подоходный налог?

Лучший ответ

В соответствии с п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется:

1) физическими лицами, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) частными нотариусами и другими лицами, занимающимися в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (например, адвокатами);

3) физическими лицами, в случае получения ими доходов от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физическими лицами, в случае если ими получены доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

5) физическими лицами, получающими доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

6) физическими лицами, получающими доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

7) физическими лицами, получающими выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) (ст.ст. 2270229 НК РФ).

Кроме того, налоговая декларация может подаваться физическими лицами, желающими получить имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ) и социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК РФ).

Таким образом, физическое лицо, работающее по найму на двух должностях, не обязано предоставлять налоговую декларацию.