Решение о выселении сына из муниципальной квартиры - последний день подачи апелляционной жалобы и просрочка
Прощу прощения, выше мой ответ неверный.Ведь вами жалоба еще не подана? Т.Е. если вы еще будете подавать жалобу только в январе 2012г. то она будет апелляционной и срок для ее подачи 30 дней.
Во-первых, в данной ситуации подаётся КАССАЦИОННАЯ жалоба.
А во-вторых, такая жалоба должна быть подана в течение 10 дней со дня принятия судом решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме. Обычно - это дата возвращения дела с РЕШЕНИЕМ в канцелярию суда по гражданским делам.
с 01.01.12г. у нас серьезные изменения ГПК РФ.
Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 320.1, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом - на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции.
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 321 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Однако, согласно Федеральный закон от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Статья 2
Апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
То ваша жалоба будет именоваться кассационной и должна быть подана в 10 дневный срок.В вашем случае с ходатайством о восстановлении срока по уважительной причине.