Возможные последствия и шансы при передаче дела в суд
Здравстуйте, попался опять по такой же статье дело уже передали в суд, адвокат гооворит что большая вероятность того что могу дать штраф, либо продлить условный срок, или всё это вместе. Во время условного срока приводов не было, отмечался всегда вовремя, есть положительная характеристика. В полиции так же говорят что максимум добавят ещё к условному сроку. Верить ли их словам? И вообще каковы шансы?
Уважаемая Валентина Ивановна! Если лицо обвиняется по ч.2 ст.228 УК РФ, то санкцией данной статьи предусматривается следующее наказание:
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового..
Соответственно "назначить штраф" суд не может.
Если первое преступление также предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ, то применяются нормы ст.74 УК РФ.
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение
ст. 74, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}
В этот раз стать 228 ч 1 это же не являтся тяжким и тем более особо тяжким.
Нет, ч.1 ст. 228 не является тяжким преступлениям, относится к категории средней тяжести.