Здравствуйте кому положен
Здравствуйте! Законодательством предусмотрены три вида вычетов:
- основной - он составляет 13 процентов, не может превышать 260 тыс. рублей) - пп. 3 п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.
- вычет по процентам - касается только ипотеки - составляет 13 процентов, не может превышать 390 тыс. рублей
- дополнительные вычеты могут быть предусмотрены региональным законодательством, в данном случае Владимирской области.
www.vse-obipoteke.ru - ознакомьтесь с программами.
Если квартира находится в совместной собственности, то вы как супруги можете распределить вычет между собой (в любом процентном соотношении). Заявление о распределении основного вычета подается разово и это решение изменению не подлежит. По умолчанию вычет делится пополам. Заявление о распределении вычета по процентам может подаваться ежегодно с учетом изменения финансовой ситуации в семье.
Для получения вычетов вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Для основного вычета необходимы следующие документы:
- Налоговая декларация 3-НДФЛ (ее можно заполнить самостоятельно в программе или обратиться за этими услугами платно)
- Заверенная копия паспорта
- справка о доходах 2-НДФЛ (оригинал)
- заявление на получение вычета-заверенная копия договора
- заверенная копия платежных документов
- заверенная копия акта приема-передачи жилья
Для вычета по процентам -
1) заверенная копия кредитного договора (об ипотеке)
2) справка об удержанных процентах за истекший период (берется в отделение банка).
Если остались какие-то вопросы - пишите. С уважением, Соколова М.А.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))