Как отменить пожизненную накопительную пенсию и получить ее единовременно, если НПФ отказывает?
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Гражданин имеет право получить свои пенсионные накопления в виде бессрочной, срочной и единовременной выплаты.
Что касается именно единовременной выплаты, могу Вам разъяснить следующее.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», выплата возможна, если гражданин имеет право на страховое обеспечение по возрасту, инвалидности или потере кормильца.
Причиной для единовременной выплаты также может послужить невыполнение условия о размере накопительной пенсии, т.е. накопления составляют 5% и меньше по отношению к размеру страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты к ней.
Для получения пенсионного обеспечения единовременно, застрахованному лицу необходимо собрать требуемый пакет документов и с заявлением обратиться в НПФ или УК, где формировалась накопительная пенсия.
Заявление о назначении единовременной пенсионной выплаты рассматривается в течение месяца со дня предоставления последнего необходимого документа, после чего и назначается выплата.
Однако, и, как я понимаю, это обстоятельство применимо и к Вам, исходя из того, что Вы написали, что Вам уже назначена пенсия, единовременная выплата не произойдет, если ранее была оформлена накопительная пенсия, выплачиваемая ежемесячно и пожизненно.
Всего Вам доброго!