Наследование при отсутствии отца у племянницы - как будет происходить деление наследства?
1\2 сестра, 1\2 племянницапо праву наследственной трансмисии. Дети наследника получают, то,что причиталось бы ему. Т.е. , если бы брат был жив, то получил бы 1\2.ч.2 ст.1156 ГК РФ - 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Племянница может подать заявление о вступлении в наследство.
Т.к. в силу права представления наследовать могут и племянники. Данное право позволяет им иметь определенную долю, причитающуюся лицу, если оно умерло, не успев принять наследство.
В соответствии со ст. 1143, 1146 ГК РФ,
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.