Омск, 15.01.2019, 19:04

Возможность получения накопительной пенсии умершего родителя - юридические аспекты

Вопрос №15117042 из г. Омск
опубликован 15.01.2019, 19:04
Такой вопрос, мама умерла 1,6 года назад. У неё была накопительная пенсия в НПФ благосостояние. Могу ли я получить эти накопления. Пришла в этот фонд, мне сказали что мама должна была при жизни написать бумагу, что после ее смерти ее накопления перейдут ко мне. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам следует с НПФ благосостояние общаться письменно.

Для получения средстве пенсионных накоплений наличие заявления необязательно. Видимо, сотрудник фонда не компетентен.

Срок обращения за выплатой - 6 месяцев с даты смерти, если Вы его пропустили, нужно восстанавливать через суд.

Будут вопросы, пишите в личном сообщении.

16.01.2019, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Наталия, Ваша бабушка умерла до назначения пенсии?

15.01.2019, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, она умерла после назначения пенсии.

15.01.2019, 19:25

Вы имеете право на получение денежных средств при соблюдении двух условий:

1). Вы восстановите срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений (вы должны были обратиться в НПФ не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки);

2). Дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди) Вашей бабушки не изъявили желания на получение средств из НПФ.

15.01.2019, 19:37

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

В Вашем вопросе трудно однозначно разобраться без документов, в частности, без анализа договора с НПФ, т.к. возможно там прописан порядок наследования накопительной части пенсии.

Таким образом, вопрос спорный. Отказ представителей НПФ может быть как законным, так и незаконным..

Всего Вам доброго!:)

15.01.2019, 19:39