Юридическая безграмотность основание для вступления в наследство по прошествии восьми лет.
Юридическая безграмотность не является основанием для вступления в наследство по прошествии восьми лет. Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам. Однако отсчет срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник имеет право подать заявление в суд с целью принятия наследства.
Незнание закона и юридическая неграмотность не является основанием для восстановления срока для принятия наследства. Единственное если наследник пользовался и управлял имуществом, оплачивал расходы и нес бремя содержания, то можно попробовать признать фактически принявшим наследство.