Юридическая безграмотность основание для вступления в наследство по прошествии 6 месяцев. Завещание есть, квартиру оплачивала.
Нет, не основание. Но у Вас есть возможность восстановить срок в суде. Вы фактически приняли наследство. - ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Нет, это не основание. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Если вы оплачивали квартиру значит фактически приняли наследство, надо устанавливать этот факт в суде. Такое решение предъявите нотариусу и оформите наследство.
Светлана,
Юридическая безграмотность не будет основанием для восстановления пропущенного срока принятия наследства.
Но если Вы оплачивали квартиру, Вы наследство приняли фактически. И Вам нужно не срок восстанавливать, а доказывать фактическое принятие в установленный законом срок.