Вдова работает, а за ее детьми ухаживает ее неработающая сестра. Как оформить на нее пенсию по уходу за детьми умершего?

Вопрос №15117382 из г. Новосибирск
опубликован 15.01.2019, 19:58
Вдова работает, а за ее детьми ухаживает ее неработающая сестра. Как оформить на нее пенсию по уходу за детьми умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена, сестра вдовы не может оформить пенсию по потере кормильца по уходу за детьми до 14 лет, статьей 10 ФЗ №400-ФЗ определено:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Брат, сестра либо ребёнок умершего кормильца, а не сестра вдовы кормильца.

15.01.2019, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Увы, никак. Пенсия по потере кормильца оформляется на детей. А за детьми по уходу может оформиться только по месту работы до достижения детьми 3 лет.

15.01.2019, 19:55

На нее никак. Сестра не может получать пенсию по утере кормильца, т.к. не входит в число лиц, предусмотренных ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". А если Вы под этим имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком, то согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В перечень этих лиц она также не входит.

Дети могут получить пенсию по утере кормильца.

15.01.2019, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такую пенсию вправе оформить только вдова, если она достигла пенсионного возраста, либо является нетрудоспособной, а также несовершеннолетние дети умершего кормильца согласно

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

15.01.2019, 20:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИКАК НЕ ОФОРМИТЕ ЕЙ ПЕНСИЮ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ! Претендовать на пенсию может иждивенец, единственным финансовым источником которого были доходы кормильца, как правило, это родители, жена и дети умершего. См. ФЗ РФ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.01.2019, 20:03

Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца оформляется на ребёнка, только ребёнок получает эту пенсию.

Пенсия оформляется следующим образом, вы обращаетесь с заявлением в ПФР.

Затем ПФР рассматривает и назначает ребенку пенсию, а получить может, опекун или приёмный родитель.

Статус опекуна или приёмного родителя, оформляется в органах опеки и попечительства Центра со. защиты.

15.01.2019, 20:09

Пенсия по уходу не бывает. Бывает пенсия по потере кормильца. На неё имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, либо трудоспособные, но осуществляющие уход за детьми умершего, не достигшими 14 лет. (ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях"). К сожалению, сестра вдовы к таким лицам не относится.

15.01.2019, 20:26

В законе говорится, что на пенсию по ук имеют право Кто-то из родителей, супруг, дедушка или бабушка кормильца, а также брат с сестрой или ребёнком, которым уже исполнилось 18 лет и они ухаживают за неработающими и не достигшими 14-ти лет внуками, братьями, сёстрами и детьми кормильца.

Зачем отвечаете, если даже с законом не знакомы?

15.01.2019, 20:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а ваша сестра неработающая здесь при каких делах? Какое отношение сестра жены умершего имеет к содержанию умершего? НИКАКОГО! Либо вопрос задайте корректно! См. ФЗ РФ-400 О страховых пенсиях.

Вдова работает, а за ее детьми ухаживает ее неработающая сестра

не стоит укорят юристов, если сами безграмотны!

А стоит СПАСИБО как минимум говорить, мы вам лично, НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАНЫ и не ваши личные юристы!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.01.2019, 20:16

Вы не учитываете, что там речь сестре, не достигшей возраста 18 лет, а сестре умершего кормильца, обучающейся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Она на то и пенсия по утере кормильца, что либо имеет место факт нахождения на иждивении, либо речь о таких лицах, которые перечислены в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

15.01.2019, 20:20

В п.1 ч.2 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" идёт речь о братьях, сестрах, детях и внуках умершего, а не его вдовы.

15.01.2019, 20:29