Муж готов делить двухкомнатную квартиру, мебель, машину кредитную, если я разведусь.
Елена, если Вы столкнетесь с ситуацией раздела имущества, то Вам необходимо будет доказывать, что БОЛЬШАЯ квартира была приобретена на денежные средства от продажи Вашей квартиры. В таком случае есть вариант исключения этого имущества из числа совместно нажитого. Но если приобретенная квартира по сумме больше чем та, которую продали, тогда всё же доля мужа (1/2 как совместно нажитое) в квартире останется пропорционально разнице в стоимости проданной и приобретенной квартиры.
Елена, никак не избежать раздела имущества, т.к. оно нажито в браке.