Может ли военнослужащему быть отказано в соцнайме из-за наличия дачного участка с домом?
Супруг военнослужащий. Хотим приобрести в СНТ земельный участок с домом (дачный). Могут ли нам в дальнейшем отказать в постановке на очередь для получения постоянного жилья по соцнайму от МО РФ, на основании что у нас есть в собственности земельный участок с расположенным на нем домом (жилой).
Здравствуте! Судебная практика по данному вопросу неоднозначная. Основное, что необходимо понимать. Если Вы приобретаете зем. участок с жилым домом, предназначенным для постоянного проживания, то есть со всеми элементами благоустройства, а участок имеет вид разрешенного использования - для ИЖС, то в дальнейшем с постановкой на учет могут быть проблемы. Департамент жил. обеспечения МО РФ может посчитать, что Вы обеспечены жильем. Поэтому, посмотрите документы на зем. участок и дом. Если будет указано в них "Дачный дом" или "Жилое строение", то можете приобретать.
С уважением, Дмитрий.