Хабаровск, 16.01.2019, 06:52

Могут ли меня взыскать деньги в порядке регресса, несмотря на отмену решения суда, если я финансово помогал женщине больше, чем она получила по страховой?

Вопрос №15119218 из г. Хабаровск
опубликован 16.01.2019, 06:52
Отменили решение суда. Но назначили новое заседание по этому делу. Могут ли всетаки с меня взыскать деньги в порядке регресса, если я женщине с лечением сам помогал финансово и гораздо больше чем по страховой она получила? Что подтверждают её расписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, необходимо смотреть основания отмены решения.

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке (действующая редакция)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

16.01.2019, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

Чтобы дать заключение по вашему вопросу, нужно знакомиться с материалами дела. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта и вас проконсультируют за разумную плату, если вышлете документы по электронке.

16.01.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Основания для взыскания ущерба в порядке регресса установлены ФЗ РФ "Об осаго". Подавайте отзыв на иск. Ваша финансовая помощь не имеет юридического значения для взыскания в порядке регресса. Вообще, желательно подать встречный иск.

16.01.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прочитан 14 раз

Пришёл исполнительный лист от приставов на возмещение имущественного вреда в порядке регресса по иску от СК.

(пострадавшая в ДТП подавала на лечение). На суд меня не вызывали, адреса куда направляли уведомления не верные фактически. Можно ли обжаловать?

16.01.2019, 07:01

Можно, ненадлежащее уведомление - достаточное основание.

Ч.4 ст. 330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2019, 07:07

Александр, да, Вы имеете право обжаловать, так как на момент рассмотрения дела, Вы не были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела и не могли предоставить возражение относительно заявленных требований.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

16.01.2019, 07:08