Москва, 16.01.2019, 07:09

Стандартная практика адвоката - взыскание гонорара и неустойки со всеми клиентами. Вопросы этики и непорядочного поведения

Вопрос №15119271 из г. Пенза
опубликован 16.01.2019, 07:09
Адвокат со мной судится, взыскивая гонорар. Оказалось, судя по базе дел, он это делает регулярно со всеми клиентами: сначала удачно отсуживает гонорар, закрутив фабулу про полный объём, он же адвокат и знает как убедить, потом во второй заход отсуживает неустойку за пользование чужими средствами, вот коз... л, ещё я его средствами пользуюсь, а в третий заход ещё и услуги юриста взыскивает. В договоре пропечатано, что 100 процентов заплатить сразу, этого сразу и не увидишь, да и не до этого, а сам добренько так говорит, платите по частям как вам удобно, и такие проценты потом насчитывает клиенту за пользование чужими средствами! Такой непорядочный гадкий, дискредитирует всю адвокатскую сообщность. Можно ли ставить вопрос адвокатской палате или это норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Ставить вопрос" в адвокатской Палате можно Только из ваших вопросов я не вижу. Что ваш истец действительно адвокат.

16.01.2019, 07:19

В случае нарушения адвокатом адвокатской этики необходимо подать заявление в адвокатскую палату о привлечении его к ответственности и лишении статуса адвоката на основании ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

16.01.2019, 07:42

Адвокат, и он имеет своего помощника просто юриста, адвокат взыскивает с клиента и его услуги тоже, когда этот юрист адвоката в гражданских судах представляет.

16.01.2019, 08:15

Это неправомерно, если прямо не предусмотрено клиентским соглашением между Вами и адвокатом! Настоятельно рекомендую обратиться с квалифицированной жалобой в адвокатскую палату.

16.01.2019, 08:19

Ну тут нужно смотреть условия соглашения (договора).

16.01.2019, 08:21