ССП взыскивает с пенсии задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами - правомерно ли это?
Я должник. ССП взыскивает с пенсии задолженность. Суд удовлетворил требования взыскателя о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами. ССП взыскивает с пенсии и задолженность, и проценты за пользование чужими денежными средствами. Законно ли это. Спасибо.
Да, абсолютно законно, если размер взыскания не превышает 50% от суммы дохода.
Законно! Но есть разъяснения верховного суда РФ о том, сколько из пенсии можно удерживать. Необходимо оставлять прожиточный уровень пенсионера. Это чуть более 9 000 рублей должно оставаться вам а остальное на удержание.
Напишите приставу заявление об уменьшении размеров удержания из пенсии указав что пенсия является вашим единственным доходом и вам не хватает на питание и коммунальные услуги.
Попросите удерживать не боле е 39 процентов от пенсии.