LSN Messenger
Мурманск, 16.01.2019, 13:29

Оспаривание долга по подложному договору займа - возможные шаги в данной ситуации

Вопрос №15120058 из г. Мурманск
опубликован 16.01.2019, 13:29
С меня взыскивают долг по договору займа от 14.05.2014 г. Данный договор я не заключала. Этот договор займа фигурировал в уголовном деле по факту мошенничества и был заключен третьим лицом по моему украденному паспорту. Сейчас по судебному приказу с меня взыскивает долг некое физическое лицо, которое я не знаю. Уже прошло четыре года, я думала этот вопрос был закрыт в 2014 году, но уголовное дело тогда было приостановлено по этому договору так как не поступило заявление от пострадавшей стороны, с которой был заключен этот договор, тогда это была микрофинансовая организация. А сейчас этот долг с меня взыскивает просто физическое лицо, которое я не знаю. Вопрос. Правомерно ли с меня взыскивается данный долг лицом, которое я не знаю и данный договор я не заключала, и если этот долг был передан третьему лицу, правомерно ли это, так как за 4 года сумма выросла с 10000 до 400000. Я писала на отмену судебного приказа с прошением о восстановлении срока, так как не была о нем уведомлена. На данный момент приказ отменен. Но если взыскатель подаст новый иск, я могу требовать у правоохранительных органов повторно возбуждать уголовное дело и вести разбирательство, так как паспорт у меня на тот момент был украден, по уголовному делу я проходила просто свидетелем, и тогда, видимо, упустила момент, чтобы эту ситуацию довести до конца. И еще правомерно ли, что я прописана и фактически проживаю в Мурманске, а судебный приказ был выдан в Ижевске Удмуртской республики, о чем я узнала уже через 2 года и в дальнейшем я могу требовать, если будет иск в суд, чтобы суд проходил по моему месту жительства? Что мне делать, чтобы не допустить повторного иска в суд, так как данный договор был заключен по подложным документам в результате кражи моего паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

А чем уголовное дел-то закончилось? Если хотите раз и навсегда закрыть этот вопрос, то имеет смысл заявить собственные требования о признании кредитного договора недействительным. Для подробной консультации по данному вопросу пишите на мою электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2019, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уголовное дело было приостановлено, так как не поступило заявление от пострадавшей стороны, микрофинансовой организации, сейчас данная МФО ответила что не имеет ко мне претензий и данная кредитная история закрыта. Договор займа не передавали третьим лицам. В судебном приказе нет номера договора, просто указан договор займа от 14.05.2014 и МФО на это ссылаются, что нет оснований полагать, что это именно тот договор Заявление в суд подало некое третье лицо, я не знаю кто это, указаны только ФИО и место жительства Курск. Я проживаю в Мурманске, судебный приказ был выдан в Ижевске?

16.01.2019, 14:11

Для подробной консультации по данному вопросу пишите на мою электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.01.2019, 14:55