Ханты-Мансийск, 16.01.2019, 11:19

Перевод пенсии из Украины в Россию для пенсионерки с видом на жительство - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №15120590 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.01.2019, 11:19
Моя мама пенсионерка 72 года, проживает у меня в России и имеет вид на жительство 4 года... вид на жительство будем продлевать и дальше... возможно ли ее пенсию из Украины перевести в Россию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Если может ли российский ПФ выплачивать пенсию, назначенную в ином государстве - тогда нет. Государственные пенсии - выплачиваются только те, которые назначены по законам государства, выплачивающего пенсию.

16.01.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо! На данный момент ей пенсия поступает на карту в Украине, а теперь она хочет перевести ее в Россию так как проживает здесь с видом на жительство с дальнейшим продлением... Значит она не сможет перевести свою пенсию с Украины в Россию? Я правильно Вас поняла?

16.01.2019, 16:54

Добрый день Ирина, она сможет перевести пенсию из Украины в РФ, но размер пенсии пересчитывается по законодательству России.

16.01.2019, 18:08

Смотря что понимаете под переводом. Если обязать эту пенсию выплачивать ПФ РФ - правильно поняли. Если сможет ли она из Украины получать переводы с украинской пенсией - это уже не пенсионные, а гражданско-правовые отношения.

17.01.2019, 06:07